НАПИТОК С ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

0

Для жителей Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Монголии и других азиатов кумыс (айран) является продуктом национальной кухни.

Исследователи прошлого считают, что кумыс, наряду с квасом, пивом и медовухой (ферментированным медом) – это один из самых древних слабоалкогольных напитков, известных человечеству. А лингвисты, проанализировав происхождение названия напитка, предположили: он возник больше 5000 лет тому назад, примерно в то время, когда кочевники одомашнили первых лошадей.

Молоко лошадей – питательный продукт, но из-за высокого содержания лактозы сырое кобылье молоко является сильным слабительным. Поэтому древние кочевники, прежде чем дать этот напиток детям, поддавали его брожению. Во время ферментации продукт перемешивали либо взбивали, как сливочное масло.

Кумыс представляет собой ферментированный молочный продукт, изготовленный из кобыльего молока. Производят из закваски, что делает его похожим на кефир, но отличается более высоким содержанием алкоголя (хотя на самом деле порции незначительные), а также некоторыми другими особенностями.

В первую очередь для кобыльего молока свойственно высокое содержание глюкозы. Концентрация сахаров в этом продукте значительно превышает показатели в коровьем или козьем молоке. Также в кумысе значительно больше лактозы, чем в молоке других животных. Если сравнивать с коровьим, то этот показатель почти на сорок процентов выше. Но в отличие от других видов молока, кобылье в основном употребляется в ферментированной форме.

Технически кумыс больше похож на вино, так как ферментация протекает не за счет крахмалов (как в кефире), а за счет сахаров. Некоторые сравнивают этот напиток с пивом. Что касается вкуса, то у кумыса он кисловатый с мягким привкусом спиртного.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КУМЫС

Воины-монголы почитали кумыс, как продукт, от которого черпали свою силу. И, как показывает история, это не выдумки. Монголы и вправду отличались повышенным иммунитетом, они редко болели. Из кумыса воины получали большие порции легкоусвояемого белка, из которого в сочетании с большими запасами кальция, фолиевой кислоты и других питательных компонентов получали энергию и «стройматериал» для внушительной мускулатуры.

Этот напиток, состоящий из молочнокислых бактерий, дрожжей и небольшого содержания природного спирта, называют живым или напитком долголетия. И для этого есть все основания. Ученые доказали, что этот продукт имеет ряд полезных и даже целебных свойств. Сегодня ученые могут точно сказать, что состав этого напитка и в самом деле восхитительный. Высокая концентрация витамина В12, магния, фолиевой кислоты, антиоксидантов делают его безупречным продуктом питания. А полезные бактерии, содержащиеся в нем, улучшают процесс переваривания еды, восстанавливают микрофлору кишечника.

Кумыс – источник низкомолекулярных ненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой и линоленовой, которые считаются незаменимыми для человека. К тому же в составе этого напитка есть полезные соли кальция и фосфора. Что касается витаминов, то в кобыльем молоке их почти в десять раз больше, чем в коровьем.

В одном литре кумыса содержится: 200 мкг витамина В1; 375 мг витамина В2; 256 мкг фолиевой кислоты; 2 мг пантотеновой кислоты. Кроме того, кумыс – богатый источник витаминов А, Е, С, биотина и никотиновой кислоты.

И еще одна интересная особенность кумыса: полезные вещества, содержащиеся в продукте, абсорбируются почти полностью (практически на девяносто пять процентов). К тому же компоненты, содержащиеся в этом кисломолочном напитке, значительно повышают усвояемость белков, жиров и других полезных веществ из других продуктов питания.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КУМЫСА. ПИЩЕВАРЕНИЕ

Уже проверено веками, что кумыс способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Пробиотики – незаменимые вещества для нормального пищеварения. Все виды кисломолочных продуктов, в том числе и кумыс, содержат эти вещества. Пробиотики защищают организм от вредных бактерий, способствуют развитию здоровой микрофлоры, предотвращают несварения и расстройства желудочно кишечного тракта. Полезные бактерии, содержащиеся в кумысе, легко восстанавливают баланс кишечной микрофлоры. Кроме того, известно, что кобылье молоко служит эффективным лекарством для лечения язвы двенадцатиперстной кишки, брюшного тифа и других похожих заболеваний. Регулярное потребление этого напитка снижает риск развития рака. Несколько исследований показали, что пробиотики, входящие в состав кумыса, убивают раковые клетки, замедляют рост злокачественных образований. Правда, пока этот эффект ученые подтвердили только на лабораторных животных. Мыши, больные раком молочной железы, после «лечения» кумысом полностью восстановились от недуга. Кроме того, ученые заметили, что у животных укрепилась иммунная система, благодаря чему борьба с онкозаболеванием была более успешной.

ОЧИЩЕНИЕ И ЗАЩИТА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Кумыс – мощное средство для детоксикации. Молочная кислота, входящая в напиток, способна нейтрализовать мутагены, которые вызывают перерождение ДНК. Это вещество защищает организм от всех видов грибков, вирусов и бактерий, а также очищает организм от токсинов. Также кумыс используют для борьбы с бактериями. В частности, была доказана эффективность этого продукта в лечении туберкулеза, кишечной палочки и других вирусных болезней. Интересно, что в составе этого уникального напитка содержатся натуральные антибиотики, которые защищают организм от вредных бацилл.

СИЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ

Ученые доказали, что, как и витамин С, лакто-бактерии способны защищать организм от простуды и гриппа. Исследования, проведенные при участии животных, доказали, что пробиотики из кумыса существенно повышают защитные способности организма, а также восстанавливают иммунитет после длительного приема антибиотиков.

КРЕПКИЕ КОСТИ

Кумыс – важный источник кальция. И даже детям известно, что от этого минерала зависит прочность и здоровье костной ткани, суставов и зубов. Помимо этого, кальций, получаемый из этого кисломолочного продукта, способствует адекватному протеканию многих процессов в организме. Другие полезные свойства кумыса: повышает уровень гемоглобина; эффективен в лечении атеросклероза и гипертонии на ранних стадиях; укрепляет нервную систему; предотвращает депрессию и бессонницу; стимулирует циркуляцию крови; действует на организм согревающе; способствует омоложению организма.

ТРАДИЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ КУМЫСОМ

В XIX веке на юго-востоке России кумыс использовали как средство против анемии, туберкулеза, хронических заболеваний легких, гинекологических и кожных недугов. Во второй половине 1800-х годов в России было открыто шестнадцать санаториев, программы лечения в которых включали в себя регулярное потребление кумыса. Кстати, в подобных учреждениях любили поправлять свое здоровье члены императорской семьи, а также Максим Горький, Лев Толстой. Говорят, что в одном из таких санаториев побывал даже член британского парламента во время своего визита в Центральную Азию. Но поскольку традиционный кумыс сохраняет свежесть не более трёх дней, то возможность «кумысотерапии» ограничивалась доильным периодом кобыл, то есть весной и летом, когда кобылицы приводят потомство. Чтобы как то решить эту проблему, был разработан способ производства пастеризованного кумыса. Такой продукт доступный на протяжении целого года, а также стали возможными экспортные поставки. Кстати, одними из первых заказчиков кобыльего молока из Азии стали швейцарцы, которые, среди прочего, используют этот ценный продукт в качестве косметического компонента.

Кумыс применяют для лечения и профилактики многих заболеваний. В частности, этот продукт положительно сказывается на здоровье лиц с туберкулезом, брюшным тифом, неврастенией и другими заболеваниями нервной системы, при нарушениях пищеварения, кардиорасстройствах. Однако, применение напитка противопоказано в период обострения названных болезней, а также людям с гиперчувствительностью к компонентам. Также нежелательно заниматься «кумысотерапией» без предварительной консультации с врачом, особенно если имеются хронические болезни. Для достижения терапевтического эффекта от приема кумыса потребуется ежедневно употреблять от полулитра до одного литра напитка.

Зависимо от времени созревания, кумыс бывает: слабый – созревает примерно пять-шесть часов, содержит до одного процента алкоголя, на вкус и вид напоминает разбавленное водой молоко; средний – созревает одни или двое суток, содержит до двух процентов спирта, на вкус кислый, щипающий, по консистенции напоминает эмульсию; сильный – выдерживают три дня, содержание спирта – четыре- четыре с половиной процентов, более жидкий и кислый напиток с нестойкой пеной. Кумыс не зря называют живым напитком. В процессе ферментации с кобыльим молоком происходят чудесные метаморфозы: изменяются физико-химические свойства, биохимический состав и даже структура молока. Эксперты сходятся во мнении, что правильная микрофлора кишечника – это залог здоровья всего организма. Но являются ли эти знания современным открытием? Углубляясь в историю, становится понятно, что ферментированные продукты с высоким содержанием пробиотиков на протяжении тысячелетий использовались людьми. Трудно сказать, что именно знали древние кочевники о полезных свойствах кумыса. Но то, что они считали его самым лучшим продуктом для себя и своих детей – это факт.

Кумыс содержит большое количество питательных, легко усвояемых веществ, среди которых содержатся витамины А, Е, С и группы В, минералы (железо, йод, медь), жиры и живые кисломолочные бактерии. Полезные свойства кумыса были исследованы Н.В. Постниковым в 1858 г. и на основе его научных трудов были открыты здравницы и созданы основные методики лечения различных заболеваний кумысом. Кумыс насыщен антибиотическими веществами, которые негативно действуют на жизнедеятельность туберкулезной палочки, брюшного тифа и дизентерии. Кисломолочные бактерии благоприятно воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта, усиливают секрецию желудочного сока, расщепляющих жиры веществ поджелудочной железы и желчного пузыря. Эффективно проведение лечения кумысом язв желудка и двенадцатиперстной кишки на стадии после обострения. Бактерии кумыса негативно воздействуют на размножение и развитие гнилостных микроорганизмов и кишечных палочек. Со стороны сердечнососудистой системы кумыс положительно влияет на состав и свойства крови. В ней повышается содержание красных кровяных телец и лейкоцитов, которые активно борются со всеми чужеродными микроорганизмами и бактериями. Со стороны нервной системы кумыс оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, нормализуется сон, снижается раздражитель- ность и хроническая усталость. Кроме лечения людей, кумыс применяют для лечения заболеваний ЖКТ крупных животных: лошадей, коров, верблюдов, ослов и баранов.

В зависимости от тяжести и характера заболевания, возраста пациента существуют специальные методики приема кумыса, которые в некотором роде сходны с употреблением минеральных вод. Временной период лечения не должен быть меньше двадцати пяти дней. Также методы приема напитка зависят от секреторных функций желудка. При повышенной и нормальной секреции применяют средний кумыс 500-750 мл в сутки (по 200-250 мл перед приемом пищи или за 20-30 минут до еды). При пониженной секреции назначают средний кумыс с более высокой кислотностью 750-1000 мл в сутки (по 250-300 мл перед каждым приемом пищи за 40-60 минут). При язвенных болезнях ЖКТ сопровождающихся повышенной и нормальной секрецией врачи рекомендуют пить маленькими глотками слабый кумыс по 125-250 мл три раза в день, при болезнях ЖКТ сопровождающихся пониженной секрецией применяют слабый и средний кумыс по 125-250 мл три раза в день за 20-30 минут до еды. Также следует пить постепенно маленькими глотками в послеоперационный и реабилитационный период тяжелых заболеваний слабый кумыс по 50-100 мл три раза в день за 1-1,5 часа до еды.

Для женщин оценены полезные свойства кумыса в терапии гинекологических болезней. Напиток незаменим при молочнице и дисбиозе слизистой. Кисломолочный продукт устраняет малоприятные ощущения, нормализует микрофлору. При наступлении менопаузы нормализует гормональный фон. Минерально- витаминный состав корректирует эмоциональное состояние, уменьшает отечность, борется с лишними килограммами. Невысокий процент спирта и витамины, входящие в группу В, противостоят раздражительности и переменам настроения, если нарушена функция щитовидки. Кумыс полезен и беременным женщинам, так как в его составе содержится железо. Полезен напиток и как средство профилактики анемии. Сохранению хорошего состояния волос и ногтей. Кальций в химсоставе помогает правильно развиваться плоду.

Мужчинам рекомендуется особенно после сорока лет. Полезный напиток повышает эластичность сосудов, стабилизирует кровоток, уменьшает риск образования тромбов, развития сердечнососудистых патологий, инсультов и инфарктов. К тому же регулярное употребление кумыса положительно отражается на сохранении мужского здоровья, придает силу, уверенность, выносливость.

З.С.Сеитов, К.И.Дуйсембаев, 

А.Н.Хасенов, В.П.Черепенова,

В.Т.Белокобыленко

Leave A Reply

Your email address will not be published.