ОСТОРОЖНО, ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

0

В школах начались каникулы и у работников железной дороги Темир жолы повышаются риски, в связи с тем, что учащиеся школ свободно гуляют и, порой не правильно ведут себя в зоне движения поездов.

Железная дорога — компания Темир жолы — это не только транспортная система, но и регион с преобладающим риском. Поэтому нужно быть очень осторожным, с какой бы целью не эксплуатировались железнодорожные пути.

В период летних каникул родителям необходимо со своими детьми проводить беседы и объяснять им всю опасность поездов. Так как тормозной путь локомотива и состава гораздо длиннее, чем у автомобиля. Чтобы дети не играли на ЖД путях, не перебегали перед движущимися составами.

В школе Аблай хана проводились мероприятия с учащимися о правилах поведения на ЖД путях и станции начальником станции компания Темир жолы Н.Тулегеновым, совместно с майором Мырзатовым Н. начальником линейного отдела полиции Каратау, о том, что Железная дорога — это зона повышенной опасности. Ребятам объясняли, что ни в коем случае нельзя пролазить под вагонами. Нужно внимательно смотреть в обе стороны при пересечении железной дороги и слушать громко говорящую связь.

На станции Жанатас следят за  предупреждением выхода посторонних людей на станционные пути. Ежемесячно проводится комиссионный осмотр. Строго следят за освещённостью территории. Проверяют наличие предупреждающих знаков об опасности нахождения на железнодорожных путях. Следят за качественным оповещением и слышимостью громкоговорящей связи. Это является необходимым в деле безопасности, при выполнении регламента своевременного оповещения людей о прибывающих, отправляющихся и проходящих составов, и производстве маневровых работ.

Кроме беседы со школьниками также совместно с представителями военной железнодорожной охраны проводятся встречи и беседы с жителями, проживающими вблизи железной дороги. Населению разъясняется, что переход в неустановленных местах, хождение по путям, оставление детей без присмотра на данной территории опасно для жизни и ведет к ответственности как материальной, так и уголовной. Особо отмечается, что нахождение на ЖД полотне свободно гуляющего домашнего скота приводит к серьезным последствиям. Таким как гибель животных, и опасность схода с путей состава, что может послужить травмированию, и создает прецеденты летального исхода жизни работников станции.

Вся профилактическая работа, проводимая в данном направлении, позволяет трудиться без нарушений со стороны местного населения.

Начальник станции Н. Тулегенов особенно отметил:

— Мы призываем жителей Жанатаса двигаться по пешеходной дорожке, либо по мосту через железную дорогу. Особенно опасно, когда скот создаёт дополнительную опасность. Из-за частых выпасов скота на дороге товарные и пассажирские поезда задерживаются, что приводит к сбою графика работы. Поэтому владельцев крестьянских хозяйств, расположенных вдоль железной дороги, призываем не оставлять без присмотра животных. А родителей просим следить за своими детьми.

Мариана Антропова,

 «SARYSÝ»

Leave A Reply

Your email address will not be published.