КОРРУПЦИЯ-болезнь общества

0

В школе имени Шокана Уалиханова состоялись дебаты, между учениками 11 «А» и 10 «А» классов. Были сформированы две команды, которые назывались «Адал» — что означает «честность». И вторая команда «Бiлiм» —  «Образование».

Темой обсуждения сторон было — всё о коррупции. Разъяснялись такие вопросы как – Коррупция – это зло. Коррупция, как способ экономической жизни.

Беседовали о том, как коррупция влияет на развитие общества.  Влияет ли только на экономику страны. Каковы последствия влияния коррупции.  Коррупция-является ли показателем заболеваемости с некоторыми последствиями в жизни.

Учащиеся с каждой стороны очень обоснованно доказывали свои позиции, где одни считали, что в коррупции виновата система, по которой живет общество. А другая команда доказывала, что на искоренение коррупции может повлиять честность каждого человека и его гражданская позиция. Дебаты продолжались эмоционально и каждый представлял свою позицию очень доказательно. Тем самым срывая аплодисменты группы поддержки, находящейся в актовом зале. Видно было, что в этой теме не было равнодушных.

По большому счету, как считает директор школы — гимназии М.Ауэзова Р.С.Камбарбаева: «Все мы считаем, что коррупция — это болезнь, и быть ей или не быть, зависит от каждого из нас. И, в конечном счете, будет искоренена».

Самых активных участников, а также обе команды были отмечены благодарственными письмами от руководителя объединения «Сарысу адалдық алаңы» Ш.Бейсенбаева.

Мариана Антропова,

«SARYSÝ»

Leave A Reply

Your email address will not be published.