БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ

0

Почва наряду с воздухом и водой является средой , с которой человек непосредственно связан в течении всей жизни. Обитая на поверхности земли, добывая из почвы воду, производя различные земельные работы, человек постоянно подвергается воздействию отдельных почвенных факторов, которые в зависимости от условий могут различно влиять на состояние его здоровья.

Наибольшее гигиеническое значение имеют поверхностные слои почвы, которые способны удерживать воду, не пропуская ее в глубокие слои, вести к заболоченности, созданию малярийных очагов и ухудшению климатических условий (повышенная влажность). Эти же поверхностные слои почвы более всего доступны загрязнению извне и при попадании органических веществ животного происхождения могут представлять собой эпидемиологическую опасность вследствие возможного занесения с отбросами патогенных микроорганизмов, яиц  гельминтов и личинок насекомых. Отдельные группы их могут обусловить  возникновение и передачу эпидемических и эндемических заболеваний.

Почва, загрязненная органическими веществами животного происхождения, представляет собой благоприятную среду для сохранения и развития микроорганизмов, среди которых могут быть возбудители инфекционных болезней. В чистой почве они не встречаются и микрофлора состоит из безвредных сапрофитов. Наибольшее количество  микробов находится на глубине 1-2 сантиметров. В населенных пунктах и частном секторе городов, не имеющих канализации и благоустроенных  приемников нечистот и отбросов, при неправильном удалении их бактериальная загрязненность почвы во дворах может быть  значительной и представлять опасность, особенно в отношении дизентерии и гельминтозов.

Выживаемость в загрязненной почве возбудителей дизентерии, брюшного тифа, паратифа, а также гноеродных инфекций исчисляется неделями, а иногда и месяцами, в зависимости от наличия питательного материала, физических свойств почвы и общего микробного пейзажа.

За это время могут распространяться во внешней среде различными путями и вызывать прямо или косвенно инфекционное заболевания.

Через почву,  проникающую  в организм человека, возможно заражение сибирской язвой, бруцеллезом и ботулизмом. Возбудители острых кишечных инфекций попадают из почвы главным образом в грунтовую воду или поверхностные водоемы и распространяются далее водным путем. Заражение может произойти через овощи, выращиваемые на огородах удобряемых необезвреженными нечистотами.

Большое значение имеет почва в распространении гельминтозов, являясь основной средой для развития и созревания яиц геогельминтов, которые могут сохраняться в земле длительное время. В организм человека яйца и личинки геогельминтов (аскариды, власоглав, острицы) попадают при употреблении немытых овощей и ягод и при еде немытыми руками, загрязненными  инфицированной  землей. Это особенно касается лиц, имеющих  контакт с почвой по роду своей работы: землекопов, шахтеров, огородников, а также детей, которые играя на земле и в песке, легко могут занести личинки геогельминтов в рот.

Для профилактики  гельминтозов  необходимо иметь благоустроенные туалеты, не допускать загрязнения дворов фекалиями и использовать последние для удобрения огородов и садов только после предварительного обезвреживания (компостирования и др.)

Мусор, отбросы оказывают неблагоприятные влияние в психогигиеническом отношении, вызывают неприятные зрительные и обонятельные ощущения, так как при разложении органических веществ образуются дурнопахнущие газы  портящие воздух и воду. Регулярная очистка населенных мест служит важнейшей мерой охраны почвы от всевозможных загрязнений.

В настоящее время по району   проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству. Нам жителям района, если мы любим и ценим Землю на которой жили наши предки, живем мы, наше подрастающее поколение, необходимо принять самое активное участие в очистке, благоустройстве и хранить чистоту Земли на которой мы живем.

Ж.Садырбек,

                                        ведущий специалист  Сарысуского районного управления

санитарно- эпидемиологического контроля

Leave A Reply

Your email address will not be published.